Новости Сезоны Актеры Форум Чат Трекер
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Смысл жизни (том Второй)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LostFilm.ru -> Необъяснимое...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮВТ
Затерянный

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Granny писал(а):
А вот руки у некоторых все время чем-то безнравственным пытаются заняться.

Granny писал(а):
Я очень люблю греков. Веселые ребята! Особенно Диоген! Которого даже, если не ошибаюсь, хотели привлечь к ответственности перед законом за публичные мастурбирования и соития... Но ведь отбрехался плут такой!!!

Цитата:
Если человек расхаживает голым по улице или занимается сексом в общественном месте, то, с точки зрения современности, он аморален. А с точки зрения завтрашнего дня, аморален тот, кто пристает к нему с требованием "вести себя прилично". Голый человек непосредственно не покушается ни на чьи интересы, он просто идет по своим делам, то есть он в своем праве. Вот если бы он насильно раздевал других, то непосредственно покушался бы на их интересы. А то, что вам неприятно видеть голого человека на улице - это проблема ваших комплексов, боритесь с ними. Он же не приказывает вам раздеться, почему же вы к нему пристаете с требованием одеться? .

Таким образом, мы видим, что Диоген намного опережал свое время и, публично мастурбируя, демонстрировал высокие образцы нравственности будующего, но был неправильно понят косными современниками. Вы же, Granny, как человек далеко продвинувшийся вперед и, освободившийся от дремучих моральных догматов , могли бы с пониманием относится к гениям прошлого, тем более, что мы договорились не касаться их причуд.
Granny писал(а):
Э-э-э.... ну, вобщем-то, раньше критерии у нравственности были другие.. Сочувствие даже и не считалось обязательным - особенно по отношению к врагам и рабам...

Матфей писал(а):
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас.

Это, разве, вчера написано?
Granny писал(а):
Цитата:
Может, тогда смысл жизни в том, чтобы с помощью окружающих сделать из себя нравственного человека?

Боюсь, что окружающим не очень понравится, если вы их так будете использовать..Laughing ...

Пускай проявят толерантность.
d-alex писал(а):
ЮВТ писал(а):

Возможно, при Вашем участии, процесс был бы еще более интересным и плодотворным.

Заманчивое предложение) Но увы, последнее время совершенно нет времени на поиски смысла жизни на просторах инета. Всё занимает , собссно, сама жизньSmile)). На просторах реала.))
Но я в вас верю!)))) Поэтому, пойду все же, как и планировала, печь пиццу, тесто уже как раз подошло)) Занятие, видимо, в рамках самой низшей ступени развития сапиенсов, но мне ли заботиться о репутации Very Happy А вы этта... ну вообщем, свистните, когда найдете Very Happy

Я смотрю, у Вас, там в "реале" дела идут быстрее... Вот, от бульона уже к пицце перешли... Скоро десерт.... Зовите, вообщем, "на сладенькое"...
Granny
Вернувшийся

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮВТ писал(а):

Таким образом, мы видим, что Диоген намного опережал свое время и, публично мастурбируя, демонстрировал высокие образцы нравственности будующего, но был неправильно понят косными современниками. Вы же, Granny, как человек далеко продвинувшийся вперед и, освободившийся от дремучих моральных догматов , могли бы с пониманием относится к гениям прошлого, тем более, что мы договорились не касаться их причуд.

Да я -то как раз со всем пониманием. Особенно к извращениям великих личностей! Как известно, самыми извращенными извращениями признаны всего только два: балет на льду и хоккей на траве, а этим, слава богу, мудрецы прошлого не грешили! Very Happy

Цитата:
Granny писал(а):
Э-э-э.... ну, вобщем-то, раньше критерии у нравственности были другие.. Сочувствие даже и не считалось обязательным - особенно по отношению к врагам и рабам...

Матфей писал(а):
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас.

Это, разве, вчера написано?

Думаю, что приблизительно в ту же эпоху, как и это:

1 Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой
чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение.
2 Те, которые имеют господами верных, не должны обращаться с ними небрежно,
потому что они братья; но тем более должны служить им, что они верные и
возлюбленные и благодетельствуют им. Учи сему и увещевай. (1 Тимофею гл. 6)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
d-alex
Вернувшийся

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Desmond_ писал(а):
Но , если вкусно, то ..

Но-но-но! Неужели ты думаешь, что хорошо делать я умею только плохие вещи? Вот тут, решительно отбросив всякую там ложную скромность , могу откровенно заявить, что уже научилась и многим полезным, хорошим и небессмысленным вещам в этой жизни. И в частности, пиццу я готовлю весьма и весьма недурственно, а если уж быть до конца откровенной -то просто офигенски Very Happy

Цитата:
только не у камина Very Happy

Дэззи Laughing , ты начинаешь мне нравится Very Happy )) Осталось только выяснить, а чему хорошему, полезному и небессмысленному сможешь, собственно, научить меня ты?

ЮВТ писал(а):
Зовите, вообщем, "на сладенькое"...

Хм, даже не знаю, а Вы точно уверены, что сгодитесь "на сладенькое"? Впрочем, Вам я верю! Есть в Вас какая-то.. изюминка Very Happy Хотя, конечно, проверить бы на ком-нибудь предварительно... Дэззи, дорогой, пицца кончилась, но могу угостить тебя десертом...
ЮВТ
Затерянный

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

d-alex писал(а):

ЮВТ писал(а):
Зовите, вообщем, "на сладенькое"...

Хм, даже не знаю, а Вы точно уверены, что сгодитесь "на сладенькое"? Впрочем, Вам я верю! Есть в Вас какая-то.. изюминка Very Happy Хотя, конечно, проверить бы на ком-нибудь предварительно... Дэззи, дорогой, пицца кончилась, но могу угостить тебя десертом...

Все больше прихожу к выводу, что быть однозначноправильно понятым, можно только, когда выражаешься двусмысленно.
Но, скажите, чтобы проверить, есть ли в продукте хлебопекарни изюм, надо купить булку с маком?
d-alex писал(а):

Цитата:

Не хочу показаться банальным в свете сериала... А в этом кресле нажимать на кнопку не придется?

Да не, Дэззи, не переживай, ежели что, катапультироваться тебе из него помогут безо всякой кнопки.

Дезмонду желаю, чтобы ситуация "ежели что" его миновала, ну, или, на крайняк, мягкого приземления.
ЮВТ
Затерянный

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2009 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нажмите, чтобы увидеть спойлер

Говорят за все время существования Земли, на неё не упало двух одинаковых снежинок.
Наверняка не было и двух совершенно одинаковых людей. То, что мы такие разные, это самое большое счастье, мы превращаем в нашу беду. Разве мы не называем однообразный пейзаж унылым? Насколько неинтересно стало бы жить, если бы клонировали одну, пусть даже самую красивую женщину, заменив этим типажем все остальные? И, в конце концов, о какой дискуссии можно говорить, когда у всех одно и то же мнение?
Проблема же в том, что эти различия мы переводим в противоречия, зачастую антагонистические. Поводом для конфликта может выступать всё: религия, убеждения, национальность, пол, возраст.
Говорят, спасение в толерантности. «И если ударят тебя по левой щеке – подставь правую», куда уже терпимее и сказано давно. «Ты мне я тебе» - тоже не достижение современности: "Do ut des" - форма римского права. Я, кстати, так и не понял, Granny, согласны ли Вы с тем, что основные постулаты современных морально-нравственных отношений сформулированы где-то в районе двух тысячелетий назад?
Вот Вы говорите, что у нравственности есть социально- экономическая сторона. Мне кажется, при развитии существующих тенденций, скоро, вообще останется только экономическая, и в этот момент мы перестанем быть людьми, ибо наши поступки станут полностью просчитываемыми и предсказуемыми, мы ничем не будем отличаться от самообучающихся роботов.
Две тысячи лет назад Христос призывал к любви, теперь нас призывают к терпимости. Это не одно и то же. Стерпится – слюбится? Возможно…
Научиться любить. Чем не смысл жизни, причем, как для атеиста, так и для верующего, да и для всего человечества в целом? Любая идея утопична пока в нее не поверят.
afecn123
Выживший

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой ЮВТ - я вижу Вы пребываете в каких-то пессимистически упаднических настроениях. По крайней мере пост Ваш весь пронизан грустно-пренебрежительными нотками. Давай те попробуем взглянуть несколько иначе:

Цитата:
Насколько неинтересно стало бы жить, если бы клонировали одну, пусть даже самую красивую женщину, заменив этим типажем все остальные?

Вы что, это же была бы замануха. Никто не знал бы с кем общается в данный момент. Женщины получили бы возможность играть, постоянно меняясь друг с другом местами - мужчины получили бы возможность чувствовать себя на краюшке лезвия. А проблемы с разнообразием в интимной сфере? Сколько сил сейчас нужно приложить, что бы видеть в человеке другого - а тут пожалуйста тебе сегодня Катя, а завтра хоп и говорит я не Катя, а Василина.

Цитата:
Поводом для конфликта может выступать всё: религия, убеждения, национальность, пол, возраст.

Ой, а ответ на это дала всеми наша любимая Роуз, заявившая "Ну вот - а теперь у Джека бомба". Так что хотим спорим, а хотим будем жить с Бернардом далеко от остальных.

Цитата:
Мне кажется, при развитии существующих тенденций, скоро, вообще останется только экономическая, и в этот момент мы перестанем быть людьми, ибо наши поступки станут полностью просчитываемыми и предсказуемыми, мы ничем не будем отличаться от самообучающихся роботов.

Все время и была только экономическая. Только у кого денег не было продавали свои идеи и иные не материальные активы. И потом, споры о морали и нравственности. Вы знаете, мне кажется. что чем больше человек пытается соответствовать морали, тем больше он становиться безнравственным.

Смысл жизни не в любви - любовь это одна из составляющих жизни и не возможна она без ненависти (слишком сильное слово - но другое подбирать надо).

Так что смысл жизни в том, что бы тебе хорошо было.

И как на собор Василия Блаженного не смотри все равно церковь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮВТ
Затерянный

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

afecn123 писал(а):
Дорогой ЮВТ - я вижу Вы пребываете в каких-то пессимистически упаднических настроениях.

Любезный afecn123, позвольте выразить свою признательность по поводу столь высокой оценки (Дорогой ЮВТ) моей скромной персоны. Я уже имел возможность убедиться сколь глубоки Ваши познания в жизненном укладе крупного рогатого скота, теперь вижу, что и человеческие взаимоотношения Вам не чужды. Вы весьма приободрили меня. Ведь даже, если настолько занятый построением мещанского уюта человек, как Вы:
afecn123 писал(а):
Я в ходе обсуждения, пришел к выводу, что смысл жизни есть в мещанстве. Впал в гармонию….

отрывается от важных дел, выходит из состояния гармонии только для того, чтобы совершенно безвозмездно (барыша ведь ни гроша), движимый лишь душевным порывом помочь, тратит свое драгоценное время, он тем самым доказывает, что у нравственности существует не только экономическая основа.
afecn123 писал(а):
Цитата:
Насколько неинтересно стало бы жить, если бы клонировали одну, пусть даже самую красивую женщину, заменив этим типажем все остальные?

Вы что, это же была бы замануха. Никто не знал бы с кем общается в данный момент. Женщины получили бы возможность играть, постоянно меняясь друг с другом местами - мужчины получили бы возможность чувствовать себя на краюшке лезвия. А проблемы с разнообразием в интимной сфере? Сколько сил сейчас нужно приложить, что бы видеть в человеке другого - а тут пожалуйста тебе сегодня Катя, а завтра хоп и говорит я не Катя, а Василина.

Тут я откровенно недопонял. Если все дамы вокруг внешне одинаковы, то каким образом ситуация отличается от той, когда много лет живешь с одой и той же женщиной. Cкажем, в браке мущина лет двадцать с одной супругой и, если он её сегодня Катей, а завтра Василиной будет называть то решит «проблемы с разнообразием в интимной сфере»? Это, какое ж богатое воображение надо иметь…
afecn123 писал(а):
Смысл жизни не в любви - любовь это одна из составляющих жизни и не возможна она без ненависти (слишком сильное слово - но другое подбирать надо).

Дык, кто ж его знает, может, как научишься любить, так хорошо станет, как никогда раньше и не было.
afecn123 писал(а):
И как на собор Василия Блаженного не смотри все равно церковь.

Музей, вроде.
Desmond_
Выживший

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

d-alex писал(а):
Desmond_ писал(а):
Но , если вкусно, то ..

Неужели ты думаешь, что хорошо делать я умею только плохие вещи?

Ди, не беспокойся, я плохие вещи умею делать плохо Smile А пиццу, вообще, не умею Smile

d-alex писал(а):
Дэззи Laughing , ты начинаешь мне нравится Very Happy )) Осталось только выяснить, а чему хорошему, полезному и небессмысленному сможешь, собственно, научить меня ты?

Начинаю нравится... Smile Я думал, Ди, ты уже давно без ума от меня Very Happy
Учить? Smile Тебя? Smile Удивлен, поскольку, каждое твое слово - золото для меня. Можешь считать, что это мой маленький смысл жизни на этом сайте Smile

ЮВТ писал(а):
Дезмонду желаю, чтобы ситуация "ежели что" его миновала, ну, или, на крайняк, мягкого приземления.

О чем, вы, уважаемый... ? Smile Неужели вы опередили меня и испытали все особенности этой ситуации?
sdubrov
Затерянный

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮВТ писал(а):
afecn123 писал(а):
Я в ходе обсуждения, пришел к выводу, что смысл жизни есть в мещанстве. Впал в гармонию….

отрывается от важных дел, выходит из состояния гармонии только для того, чтобы совершенно безвозмездно (барыша ведь ни гроша), движимый лишь душевным порывом помочь, тратит свое драгоценное время, он тем самым доказывает, что у нравственности существует не только экономическая основа.

Люди многогранны! Просто все носят маски. В разные моменты - разные. Иногда в людях пробуждается внутренняя настоящая Человеческая сущность, и они готовы к состраданию, пониманию, взаимоуважению, помощи. Но в наше время это происходит всё реже и реже, именно в силу превалирования "экономической основы".
ЮВТ писал(а):
afecn123 писал(а):

Дык, кто ж его знает, может, как научишься любить, так хорошо станет, как никогда раньше и не было.

Апостол Павел о любви.

"Если я говорю языками человеческими и ангельскими,
а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал
звучащий.
Если имею дар пророчества и знаю все тайны и имею
всякое познание и всю веру, так, что могу и горы
переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое
на сожжение, а любви не имею, — нет мне в том
никакой пользы.
Любовь долготерпит,
милосердствует,
любовь не завидует,
любовь не превозносится,
не гордится,
не бесчинствует,
не ищет своего,
не раздражается,
не мыслит зла,
не радуется неправде,
а сорадуется истине.
Все покрывает,
всему верит,
всего надеется,
все переносит.

Любовь никогда не перестает..."

-----------------------------------------------
Библия. Новый Завет. 1-е Коринфянам, гл. 13

Может всё-таки похоже на смысл Жизни? Smile
apad3

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишу пару слов про смысл жизни, если не возражаете. Поскольку на земле живут не только люди, но и животные, и растения, то было бы не совсем логично предполагать, что у людей смысл жизни один, а у всех остальных - совершенно другой. Хотя человеческое эго будет вероятно это отрицать. Таким образом я бы сделала вывод, что все на земле существует для одной цели. И люди, и животные, и растения и даже вирусы и бактерии. Поэтому нравственность и тому подобные человеческие придумки - не совсем смысл, поскольку для всех остальных живущих на земле эти понятия недоступны. Следовательно, просто существование - это и есть вероятно смысл нашей жизни. При этом, как не прискорбно, в природе поощряется уничтожение других организмов, поэтому я бы не сказала: "Существуй, и дай существовать другим", а скорее - "Существуй, принимай этот мир таким, какой он есть и расслабляйся" - вот что-то типа того ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
c0c0

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте поставим некоторые предметы на свои места.
Нравственность - это личностные характеристики человека (хороший или плохой). Это принципиальные характеристики.
Мораль - набор правил и норм, которые формируются (сформированы) обществом, используя постулаты нравственности, для того, чтобы человек (общество) придерживался (лись) некоторой их совокупности - нравственных принципов.
Dreadnought
Alone in the Dark

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 05:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шел бы ты отсюда с рекламой сайта своего (=
Desmond_
Выживший

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно это как-то связано со смыслом жизни... Wink
Что будет или не будет 21-го и в последующие дни? Smile
chestnut
Jater

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Desmond_ писал(а):
Возможно это как-то связано со смыслом жизни... Wink
Что будет или не будет 21-го и в последующие дни? Smile
Ну, теперь уже ясно, что ничего такого прям страшного не случилось. И даже вроде бы ничего интересного из обещанного не произошло. Даже как-то скучно стало Very Happy
Desmond_
Выживший

СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2013 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как интересно-то... Факельное шествие олимпийского огня придумали идеологи фашисткого нацизма!!!
Laughing Razz Rolling Eyes
Хотя чему тут удивляться? Эффектные фокусы всегда придумывали "экстремалы" Very Happy Very Happy Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LostFilm.ru -> Необъяснимое... Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.
Страница 20 из 21

Перейти: