Новости Сезоны Актеры Форум Чат Трекер
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Смысл жизни (том Второй)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LostFilm.ru -> Необъяснимое...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
afecn123
Выживший

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮВТ писал(а):

Нажмите, чтобы увидеть спойлер

Да - это высшая степень нравственности. Поскольку такой человек осознает греховность праздности, не нарушает принцип материального влияния человека, осознает свою взаимосвязь с остальным социумом и главное ему есть что жалеть. Человек у которого есть деньги просто не может быть безнравственным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮВТ
Затерянный

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

afecn123 писал(а):
ЮВТ писал(а):

Нажмите, чтобы увидеть спойлер

Да - это высшая степень нравственности. Поскольку такой человек осознает греховность праздности, не нарушает принцип материального влияния человека, осознает свою взаимосвязь с остальным социумом и главное ему есть что жалеть. Человек у которого есть деньги просто не может быть безнравственным.

А когда деньги кончатся, или их проэкспроприруют аморалы?
Desmond_
Выживший

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮВТ писал(а):
я хочу сказать, что отделить мораль и нравственность и "поставить на свои места" не так просто.

Потому, что не надо. Религиозный вы наш Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮВТ
Затерянный

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Desmond_ писал(а):
Но, давайте поставим некоторые предметы на свои места.

Desmond_ писал(а):
ЮВТ писал(а):
я хочу сказать, что отделить мораль и нравственность и "поставить на свои места" не так просто.

Потому, что не надо.

Дык, а кто ж Вас неволит?
Desmond_ писал(а):
Религиозный вы наш Smile

Я, как-будто ни в какие сообщества с Вами не вступал.
Desmond_
Выживший

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮВТ писал(а):

Вы религиозны, не более, что я сказал
ЮВТ
Затерянный

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Desmond_ писал(а):
ЮВТ писал(а):

Вы религиозны, не более, что я сказал

Недопонял- почему я ваш-то, Вы меня в свою секту записали?
А вообще, склонность к навешиванию ярлыков идет от лености ума.
Desmond_
Выживший

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮВТ писал(а):

Недопонял- почему я ваш-то, Вы меня в свою секту записали?

Это так красиво выразился артист, в фильме "Гараж". Попал он в точку Very Happy
Талант находит место и через много лет Smile
Granny
Вернувшийся

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"ЮВТ"]
Granny писал(а):
Не поняла примера...

Содержание непонятно, или что он должен был проиллюстрировать?

И то, и другое... Человек убил охранника из-за того, что охранник ранил его приятеля? И в чем дилемма?

Цитата:
Desmond_ писал(а):
Не думаю, что мне следует вмешиваться в дискуссию таких знающих ... основы мироздания, людей.
Но, давайте поставим некоторые предметы на свои места.

Сказать по правде, я заблудился, как Сусанин с поляками.
Один человек не бросает окурок мимо урны, из-за опасения, что его кто-то увидит, другой - потому, что считает: мусорить нехорошо. Иными словами, мотивация поступка в первом случае моральная и зависит от оценки третьих лиц, во втором позиция нравственная и определяется внутренним убеждением. Но, тут же встает вопрос, а само-то убеждение откуда? Ведь, если младенец из цивилизованного общества вырастет с каннибалами, то, cкорее всего, поедание себе подобных не будет вызывать в нем внутреннего протеста? Т.е. я хочу сказать, что отделить мораль и нравственность и "поставить на свои места" не так просто.

Согласна. Иногда эти понятия употребляют как синонимы. Но это не совсем верно.

Это на первый взгляд кажется, что одно категорически неотделимо от другого. Конечно, и нравственность и мораль невозможны без социума.

Дело в том, что мораль - это как бы, внешний закон о "добре-зле". Нарушая мораль, вы тем самым преступаете закон и можете подвергнуться наказанию со стороны этого самого закона, общества или отдельных лиц. Мораль может быть разной: религиозной, общественной, семейной и пр. и пр. Но все равно она продукт социума. Без социума нет морали, он нас воспитывает, навязывая моральное сознание. И не всегда это добровольно принимается самим человеком. И-за чего возникает огромное количество конфликтов - внутренних и внешних. Как правило, ядро конфликта именно в противоречии между внутренней нравственностью личности и внешней моралью.

Нравственность - это то, что развивается внутри нас самих в зависимости от возраста, и, соответственно, уровня и качества интеллекта.Это такой внутренний закон о "добре-зле". Конечно же тут тоже есть влияние социума, но оно не первично. Нравственное развитие проходит несколько этапов. Беря начало чисто в животном эгоизме, далее оно воспитывается - средой, социумом, но главное - работой в башке. Но ведь, вы согласитесь, что развитие интеллекта может развиваться при благоприятных условиях, а в неблагоприятных остановится и застынет на довольно примитивном уровне (пример с мальчиком-каннибалом из первобытного племени). Потому что, только сравнивая и наблюдая, приобретая новые знания и анализируя поступающую информацию (в разных формах), можно делать выводы и сформировать понятия о "добре-зле"..... Но фокус в том, что добровольная форма сознания. Нравственность навязать нельзя.

Кстати, вы сами примером про первобытного мальчика-каннибала подтвердили тезис о том, что нравственность человечества в целом все-таки растет.. Медленно, конечно... Но растет.

Психологи и этологи давно уже разбили нравственное развитие на несколько этапов , соответственно уровню и качеству интеллекта (это во многом зависит от возраста). Правда, считается, что большинство, увы, из-за невысокого уровня интеллекта и неблагоприятной среды так и остаются недоразвитыми в нравственном отношении. Короче, работать надо над собой...

Последний раз редактировалось: Granny (Пт Авг 14, 2009 15:30), всего редактировалось 1 раз
lucija
Skater

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто хочу вставить.

С удовольствием читаю ваши посты.....правда часто теряю главную нить повествования.... Embarassed
Desmond_
Выживший

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lucija писал(а):
Просто хочу вставить.

С удовольствием читаю ваши посты.....правда часто теряю главную нить повествования.... Embarassed

Нравственность - это личностные характеристики человека (хороший или плохой). Это принципиальные характеристики.
Мораль - набор правил и норм, которые формируются (сформированы) обществом, используя постулаты нравственности, для того, чтобы человек (общество) придерживался (лись) некоторой их совокупности - нравственных принципов.

Я высказал свою мысль ранее. А вам судить - вставить или нет Smile
Granny
Вернувшийся

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Desmond_ писал(а):
lucija писал(а):
Просто хочу вставить.

Нравственность - это личностные характеристики человека (хороший или плохой). Это принципиальные характеристики.
Мораль - набор правил и норм, которые формируются (сформированы) обществом, используя постулаты нравственности, для того, чтобы человек (общество) придерживался (лись) некоторой их совокупности - нравственных принципов.

Я высказал свою мысль ранее. А вам судить - вставить или нет Smile

Спасибо, Дэз.
ЮВТ
Затерянный

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Granny писал(а):
И то, и другое... Человек убил охранника из-за того, что охранник ранил его приятеля? И в чем дилемма?

Я имел ввиду ситуацию, когда при ограблении банка возникает перестрелка, в результате которой погибает охранник (оставляя сиротами своих детей) и получает ранение один из нападавших. Второй, при этом, не только ему сопереживает и сострадает, но и, рискуя жизнью, не бросает его. Конечно, можно разделить ситуацию на две и сказать, что, в первом случае, приняв участие в грабеже и убийстве он поступил безнравственно, а по отношению к другу нравственно. Я хотел сказать, что жизнь сложнее схем и при попытке формализовать оценку нравственности по какому-то критерию (в данном случае сочуствия) мы рискуем совершить ошибку.

Granny писал(а):
Это на первый взгляд кажется, что одно категорически неотделимо от другого. Конечно, и нравственность и мораль невозможны без социума.

Дело в том, что мораль - это как бы, внешний закон о "добре-зле". Нарушая мораль, вы тем самым преступаете закон и можете подвергнуться наказанию со стороны этого самого закона, общества или отдельных лиц. Мораль может быть разной: религиозной, общественной, семейной и пр. и пр. Но все равно она продукт социума. Без социума нет морали, он нас воспитывает, навязывая моральное сознание. И не всегда это добровольно принимается самим человеком. И-за чего возникает огромное количество конфликтов - внутренних и внешних. Как правило, ядро конфликта именно в противоречии между внутренней нравственностью личности и внешней моралью.

Нравственность - это то, что развивается внутри нас самих в зависимости от возраста, и, соответственно, уровня и качества интеллекта.Это такой внутренний закон о "добре-зле". Конечно же тут тоже есть влияние социума, но оно не первично. Нравственное развитие проходит несколько этапов. Беря начало чисто в животном эгоизме, далее оно воспитывается - средой, социумом, но главное - работой в башке. Но ведь, вы согласитесь, что развитие интеллекта может развиваться при благоприятных условиях, а в неблагоприятных остановится и застынет на довольно примитивном уровне (пример с мальчиком-каннибалом из первобытного племени). Потому что, только сравнивая и наблюдая, приобретая новые знания и анализируя поступающую информацию (в разных формах), можно делать выводы и сформировать понятия о "добре-зле"..... Но фокус в том, что добровольная форма сознания. Нравственность навязать нельзя.

Кстати, вы сами примером про первобытного мальчика-каннибала подтвердили тезис о том, что нравственность человечества в целом все-таки растет.. Медленно, конечно... Но растет.

Психологи и этологи давно уже разбили нравственное развитие на несколько этапов , соответственно уровню и качеству интеллекта (это во многом зависит от возраста). Правда, считается, что большинство, увы, из-за невысокого уровня интеллекта и неблагоприятной среды так и остаются недоразвитыми в нравственном отношении.

Может, тогда смысл жизни в том, чтобы с помощью окружающих сделать из себя нравственного человека?
Granny писал(а):
Короче, работать надо над собой...

Дык, работаем...... не прикладая рук.....
Granny
Вернувшийся

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="ЮВТ"][quote="Granny"] Я хотел сказать, что жизнь сложнее схем и при попытке формализовать оценку нравственности по какому-то критерию (в данном случае сочуствия) мы рискуем совершить ошибку.

Э-э-э.... ну, вобщем-то, раньше критерии у нравственности были другие.. Сочувствие даже и не считалось обязательным - особенно по отношению к врагам и рабам..

Цитата:
Может, тогда смысл жизни в том, чтобы с помощью окружающих сделать из себя нравственного человека?

Боюсь, что окружающим не очень понравится, если вы их так будете использовать..Laughing

Цитата:
Granny писал(а):
Короче, работать надо над собой...

Дык, работаем...... не прикладая рук.....

Охохонюшки....

Правильно говорите. С руками вообще беда. Великие моралисты больше всего и боялись за руки-то... От головы-то какой вред? . А вот руки у некоторых все время чем-то безнравственным пытаются заняться.

Последний раз редактировалось: Granny (Пт Авг 14, 2009 17:48), всего редактировалось 1 раз
d-alex
Вернувшийся

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮВТ писал(а):

Возможно, при Вашем участии, процесс был бы еще более интересным и плодотворным.

Заманчивое предложение) Но увы, последнее время совершенно нет времени на поиски смысла жизни на просторах инета. Всё занимает , собссно, сама жизньSmile)). На просторах реала.))
Но я в вас верю!)))) Поэтому, пойду все же, как и планировала, печь пиццу, тесто уже как раз подошло)) Занятие, видимо, в рамках самой низшей ступени развития сапиенсов, но мне ли заботиться о репутации Very Happy А вы этта... ну вообщем, свистните, когда найдете Very Happy
Desmond_
Выживший

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

d-alex писал(а):
печь пиццу, тесто уже как раз подошло)) Занятие, видимо, в рамках самой низшей ступени развития сапиенсов

И не говорите. Smile Но , если вкусно, то .. Вы в одиночку ее слопать думаете, или в гости можно напроситься Smile, только не у камина Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LostFilm.ru -> Необъяснимое... Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21  След.
Страница 19 из 21

Перейти: