Новости Сезоны Актеры Форум Чат Трекер
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Смысл жизни (том Второй)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LostFilm.ru -> Необъяснимое...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
afecn123
Выживший

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Верить или не верить - личное дело каждого. Но вы же согласитесь, что принцип : ты- мне, я - тебе - гораздо более нравственный, чем "убить и отнять"... А человечество уже приходит постепенно к тому, что договариваться выгоднее..

ура-ура. Даешь магазин отношений. Смысл жизни в упрощении ситуаций - нефиг искать подвохов там где их нет. Спрашивай прямо - получай прямой ответ и не обижайся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮВТ
Затерянный

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮВТ писал(а):
Вот я и сомневаюсь, что, несмотря на все эпохи Возрождения, Просвещения и Гуманизма, достижения человечества за последние 2-2,5 тыс. лет в области духовных поисков столь же очевидны, как в научно-техническом прогрессе и обустройстве своего жилища ватерклозетом и интернетом (упаси Вас Бог заподозрить меня в недооценке столь жизненно важных вещей в жизни каждого современного человека)

Granny писал(а):
Человечество убивало друг друга на протяжении всей своей истории. Можно взять любой эпохальный исторический документ и легко убедиться, что в войнах народы вырезали друг друга до седьмого колена, не щадя никого. И уж очень сомнительно, чтобы все эти 106 млрд. хомосапиенсов, рожденных на планете, умерли исключительно вследствии естественных причин, если вспомнить, сколько народов, этносов, племен и государств вообще было стерто с лица Земли из-за войн прошлого... То, что вы говорите, обычная эффектная риторическая спекуляция.. никакого отношения ни к статистике, ни к фактам не имеющая.. )

Т.е. во-первых речь изначально шла о периоде двух-двух с половиной тысяч , а не о двухстах тысясячах лет существования сапиенсов (возможно, хотя и не факт, по сравнению с эректусами мы смотримся еще более выигрышно) и во-вторых я не утверждал, что человечество морально деградирует. Мне представляется, что период , ознаменовавшийся приходами Заратустры, Будды, Xриста, древнегреческих и китайских мыслителей, был гораздо более насыщен поисками и открытиями в области духовной жизни человека и его места в мире, чем последующие столетия.
Но, может, Вы и правы, и зря я переживаю за будующее человечества. Наверное, про любое столетие можно сказать: «жестокий век, жестокие сердца», но в контексте нашей беседы хотел бы сказать, что меня удивляет с какой легкостью в 20 веке добропорядочный бюргер становился гестаповцем, или православный крестьянин - чекистом, а летчик, cбросивший атомную бомбу на мирный город, до конца жизни ходил чуть-ли не в героях.
В конце концов на проблему можно посмотреть и иначе: поскольку у человека не оталсь в природе соперников, необходима внутривидовая конкуренция, а если смерть будет побеждена, то помимо проблем перенаселения, существует угроза остановки эволюционного развития, т.к. смерть отдельных индивидумов является непременным атрибутом механизма его действия.

Granny писал(а):
Н-да.. Раньше как-то даже и считать рабов не сильно удосуживались... На одного свободного гражданина приходилось 3 раба...Дешевые сильно были. Что, конечно, говорит нам о том, что нравственность безнадежно упала. Ну да, ну да.. Об этом еще и греки предупреждали, что как только рабов начнут считать за людей, цивилизации капут! Twisted Evil

Я не настаиваю, но мне представляется, что отказ от рабовладения лежит, все же, скорее в плоскости экономической, нежели нравственной.
Granny писал(а):
Но вы же согласитесь, что принцип : ты- мне, я - тебе - гораздо более нравственный, чем "убить и отнять"... А человечество уже приходит постепенно к тому, что договариваться выгоднее..

Безусловно соглашусь, что принцип, положенный в основу коррупции выгодно считать нравственным.
Granny
Вернувшийся

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="ЮВТ"]
Т.е. во-первых речь изначально шла о периоде двух-двух с половиной тысяч , а не о двухстах тысясячах лет существования сапиенсов (возможно, хотя и не факт, по сравнению с эректусами мы смотримся еще более выигрышно)

Извините вот ваши слова.. Изначально вы утверждали, что:
Цитата:

Учитывая, что за прошлое столетие убито больше народу, чем за всю историю человечества, он вызывает сомнение.

Если по-вашему, вся история человечества начинается исключительно после Рождества Христова, то вы бы так и сказали вначале и не пришлось бы нам обсуждать древних греков, египтян, китайцев и арабов... А эпоха Возрождения и Просвещения сама по себе появилась, благодаря стараниям святой инквизиции в области науки и техники аккурат через полторы тысячи лет после РХ, ага...

Цитата:
и во-вторых я не утверждал, что человечество морально деградирует.

Хорошо.. Не утверждали, а просто высказались:

Цитата:
Правда, призывы "убей", "укради", "прелюбодействуй", "сотвори себе кумира" сейчас более востребованы, хотя тоже стары, как мир.

Цитата:

Мне представляется, что период , ознаменовавшийся приходами Заратустры, Будды, Xриста, древнегреческих и китайских мыслителей, был гораздо более насыщен поисками и открытиями в области духовной жизни человека и его места в мире, чем последующие столетия.

Вы знаете, скажу честно, мне тоже так раньше романтически все представлялось..

Но если почитать древних мудрецов про все эти их духовные "поиски" и "открытия"... 99% всех поисков и открытий лежит в области естествознания, политического управления, мифологии, истории, отвлеченных рассуждений, юридических концепций, и в сомнительных и спорных морально-социальных установках для своей эпохи. Ну и чуть-чуть бла-бла-бла про неведомое и необъяснимое...
Их просто было тогда очень мало.. Мудрецов этих..
Никто же счас всерьез не будет цитировать "древнегреческое духовное открытие" страниц на тридцать о том, что по-настоящему мудрые люди никогда не будут беседовать за вином в обществе флейтисток и арфисток, а только под благородную кифару ..Very Happy Зато речи болтливых бездельников-философов о добродетелях, мудрости и о том, что надо уважать богов - цитируются охотно, несмотря на их очевидную тривиальность..Smile

Цитата:
Но, может, Вы и правы, и зря я переживаю за будующее человечества. Наверное, про любое столетие можно сказать: «жестокий век, жестокие сердца», но в контексте нашей беседы хотел бы сказать, что меня удивляет с какой легкостью в 20 веке добропорядочный бюргер становился гестаповцем, или православный крестьянин - чекистом, а летчик, cбросивший атомную бомбу на мирный город, до конца жизни ходил чуть-ли не в героях.

А почему вас не удивляют грубые, жестокие и порочные греческие боги и герои? Индусская мифология с кровожадными чудовищами? Почему не удивляет, например, кровавые и жуткие события Ветхого Завета? Или тоталитаризм одной из ветвей конфуцианства - легизма и агрессивность адептов Заратустры? Любая идеология имеет корни.. а уж ветви распускает на фоне невежества...

Цитата:
Granny писал(а):
Н-да.. Раньше как-то даже и считать рабов не сильно удосуживались... На одного свободного гражданина приходилось 3 раба...Дешевые сильно были. Что, конечно, говорит нам о том, что нравственность безнадежно упала. Ну да, ну да.. Об этом еще и греки предупреждали, что как только рабов начнут считать за людей, цивилизации капут! Twisted Evil

Я не настаиваю, но мне представляется, что отказ от рабовладения лежит, все же, скорее в плоскости экономической, нежели нравственной.

Дык.. В том-то и дело. У нравственности, помимо, чисто биологической природы, есть еще и социально-экономическая... Первичные потребности... и последующие.. Какая может быть мораль у голодного, больного, униженного и избитого человека? Ему бы поесть, да чтоб не били...
Цитата:

Granny писал(а):
Но вы же согласитесь, что принцип : ты- мне, я - тебе - гораздо более нравственный, чем "убить и отнять"... А человечество уже приходит постепенно к тому, что договариваться выгоднее..

Безусловно соглашусь, что принцип, положенный в основу коррупции выгодно считать нравственным.

Ахха...Вы еще и жертвоприношения, молитвы и обеты богам туда же отнесите!Very Happy Чем не коррупция?!Very Happy

А в целом, коррупция четко показывает, где существует проблемы в социальной и экономической сфере.. Причем, без крови... Smile Демо-версией..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮВТ
Затерянный

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮВТ 6.08.09 писал(а):
Вот я и сомневаюсь, что, несмотря на все эпохи Возрождения, Просвещения и Гуманизма, достижения человечества за последние 2-2,5 тыс. лет в области духовных поисков столь же очевидны, как в научно-техническом прогрессе и обустройстве своего жилища ватерклозетом и интернетом .

ЮВТ 7.08.09 писал(а):
Учитывая, что за прошлое столетие убито больше народу, чем за всю историю человечества, он вызывает сомнение.

Granny писал(а):
Извините вот ваши слова.. Изначально вы утверждали, что:
Цитата:

.

Granny, под словом "изначально" я понимаю "бывший сначала", а Вы что?
Одновременно с этим признаю, что сам тезис о соотношении убитых в прошлом веке и всю историю человечества -"обычная эффектная риторическая спекуляция" и следствие моего невежества.
По поводу нравтвственности - вообщем, Вы всё правильно говорите, только оттого, что:
Извечный спор добра и зла,
Закончился победою бабла.
Мне почему-то становится грузстно.
Granny писал(а):
Вы знаете, скажу честно, мне тоже так раньше романтически все представлялось..

Одно меня утешает то, что мой романтический период еще не закончился.
Granny
Вернувшийся

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="ЮВТ"]
По поводу нравтвственности - вообщем, Вы всё правильно говорите, только оттого, что:
Извечный спор добра и зла,
Закончился победою бабла.
Мне почему-то грузстно.

Ну, если для вас значение слова"договариваться" связано только с деньгами, то и впрямь грустно.. В таком случае, если деньги кончаются, договариваться тоже становится не о чем, и в ход идут вилы и топоры.. Ради добра, понятное дело... и романтических идеалов. Я вам не о том говорила.
Sad
Нажмите, чтобы увидеть спойлер
ЮВТ
Затерянный

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что неважно? То, о чем Вы говорили? Для меня - важно.
Granny писал(а):
Никто же счас всерьез не будет цитировать "древнегреческое духовное открытие" страниц на тридцать о том, что по-настоящему мудрые люди никогда не будут беседовать за вином в обществе флейтисток и арфисток, а только под благородную кифару .. Зато речи болтливых бездельников-философов о добродетелях, мудрости и о том, что надо уважать богов - цитируются охотно, несмотря на их очевидную тривиальность...

"Я человек и ничто человеческое мне ни чуждо".
Несмотря на то, что основную часть нашей беседы составляет стеб, меня, и на самом деле интересуют обсуждаемые вопросы, и в том числе о "добродетелях и мудрости", пусть даже, я при этом напоминаю доморощенного болтливого философа.
Granny писал(а):
А почему вас не удивляют грубые, жестокие и порочные греческие боги и герои? Индусская мифология с кровожадными чудовищами? Почему не удивляет, например, кровавые и жуткие события Ветхого Завета? Или тоталитаризм одной из ветвей конфуцианства - легизма и агрессивность адептов Заратустры? Любая идеология имеет корни.. а уж ветви распускает на фоне невежества

Вы знаете - удивляют. Я, вообще не устаю удивляться этому миру, который иногда представляется мне вполне гармоничным, а иногда сюрабсурдным (видимо, в зависимости от того -"сколько текилы").
Granny писал(а):
Первичные потребности... и последующие.. Какая может быть мораль у голодного, больного, униженного и избитого человека? Ему бы поесть, да чтоб не били...

Понимаю: здорвый, обеспеченный, сытно позавтракавший человек стоит перед мучительным нравственным выбором, что же такого откушать на обед.
Granny
Вернувшийся

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="ЮВТ"]Что неважно? То, о чем Вы говорили? Для меня - важно.

Простите меня, просто мне почему-то показалось, что вы уже утеряли интерес к беседе..

Цитата:
Granny писал(а):
Первичные потребности... и последующие.. Какая может быть мораль у голодного, больного, униженного и избитого человека? Ему бы поесть, да чтоб не били...

Понимаю: здорвый, обеспеченный, сытно позавтракавший человек стоит перед мучительным нравственным выбором, что же такого откушать на обед.

Ну да, ну да... Вы правы: "кому – щи пустые, а кому – бисер мелкий..."

Тут-то собака и порылась. Все, типа, относительно. И это единственная истинная истина. А человек - единственное мерило всего. Это все старо, как мир.

ЮВТ
Затерянный

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С тем, что в основе нравственности лежит сочувствие (кстати многие слова из этой области начинаются с приставки «со», означающей совместное действие: сострадание, сознание, совесть, сомнение), наверное, можно согласиться, только, может быть, здесь важнее не умение моделировать ситуацию, а лично пережитый подобный опыт, т.е. боль другого лучше воспринимаешь, если нечто подобное испытывал сам. Как пел Окуджава:
"А душа, уж это точно, ежели обожжена,
справедливей, милосерднее и праведней она."
Ну и взаимосвязь интеллекта с нравственностью неочевидна. К примеру, дедушка Ленин был большим интеллектуалом и, кстати, мастером лавирования и компромиссов (это к вопросу умения договариваться), но вот добрым он был в основном в рассказах для детей.

Хотел еще спросить, как Вы относитесь к высказыванию Канта: "Две вещи не перестают удивлять меня - звездное небо у нас над головой, и нравственный закон внутри нас."
Granny
Вернувшийся

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="ЮВТ"]
Ну и взаимосвязь интеллекта с нравственностью неочевидна. К примеру, дедушка Ленин был большим интеллектуалом и, кстати, мастером лавирования и компромиссов (это к вопросу умения договариваться), но вот добрым он был в основном в рассказах для детей.

Дедушка Ленин - не корректный пример. Он был психически болен. И, кстати, договариваться он не умел. Там, наоборот, приходилось этому учиться тем, кто с ним сталкивался. "Ну, сумасшедший, что возьмешь?"(с)

Троцкий и Сталин - тоже не показатели. Это фанатики.
Цитата:

Хотел еще спросить, как Вы относитесь к высказыванию Канта: "Две вещи не перестают удивлять меня - звездное небо у нас над головой, и нравственный закон внутри нас."

Отношусь... Ну, как и ко всему у Канта - с пониманием... Wink Да что уж.. Люблю я Канта за его самодостаточность. И даже понимаю, почему он не любил людей, и, особенно, женщин. С людьми ему было откровенно скучно...
ЮВТ
Затерянный

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Granny писал(а):
Чем выше степень сочувствия (способности моделировать, анализировать и предотвращать негативные ситуации) - тем выше нравственность и гуманнее человек и общество. А это во многом зависит от уровня и качества интеллекта.. И от знаний и наблюдений тоже..В философии, это называется духовностью и мудростью, в быту - совестью, в религии - нравственностью и добром...

Granny, по-моему Вы постоянно опровергаете свой тезис, поскольку всех, упомянутых в ходе нашей беседы представителей интеллектуальной элиты человечества, начиная с Диогена, Плутарха и кончая Кантом, c ваших же, данных им характеристик, трудно отнести к образцам для поведения, хотя заранее соглашусь, что оценивать нравственность людей, живших давно до нас, дело неблагодарное.
Granny писал(а):
Отношусь... Ну, как и ко всему у Канта - с пониманием... Да что уж.. Люблю я Канта за его самодостаточность. И даже понимаю, почему он не любил людей, и, особенно, женщин. С людьми ему было откровенно скучно...

Всеж я спросил, как Вы к высказыванию относитесь, а не лично к товарищу Канту. В том смысле есть внутренний закон внутри нас, или нет?
Granny
Вернувшийся

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮВТ писал(а):
Granny писал(а):
Чем выше степень сочувствия (способности моделировать, анализировать и предотвращать негативные ситуации) - тем выше нравственность и гуманнее человек и общество. А это во многом зависит от уровня и качества интеллекта.. И от знаний и наблюдений тоже..В философии, это называется духовностью и мудростью, в быту - совестью, в религии - нравственностью и добром...

Granny, по-моему Вы постоянно опровергаете свой тезис, поскольку всех, упомянутых в ходе нашей беседы представителей интеллектуальной элиты человечества, начиная с Диогена, Плутарха и кончая Кантом, c ваших же, данных им характеристик, трудно отнести к образцам для поведения, хотя заранее соглашусь, что оценивать нравственность людей, живших давно до нас, дело неблагодарное.

Разве? Я никого не осуждала.. Это Вы их так оценили...

Мне лично глубоко пофигу, что пил Плутарх и с кем спал Диоген. Я вообще стараюсь не обращать сильного внимания на мораль, особенно в исторической перспективе. Сегодня мораль одна, завтра - другая. Мораль - это оценка, как бы со стороны... Типа, некие третьи лица оценивают ваши поступки и идеи.
А нравственность - это оценка изнутри.... Это когда мы сами оцениваем свои поступки и идеи...
Цитата:

Granny писал(а):
Отношусь... Ну, как и ко всему у Канта - с пониманием... Да что уж.. Люблю я Канта за его самодостаточность. И даже понимаю, почему он не любил людей, и, особенно, женщин. С людьми ему было откровенно скучно...

Всеж я спросил, как Вы к высказыванию относитесь, а не лично к товарищу Канту. В том смысле есть внутренний закон внутри нас, или нет?

И нет, и да...

Смотря в каком состоянии находится развитие интеллекта хомосапианса. Когда человек совсем мал - он ничем не отличается от животного со своим чисто биологическим эгоизмом, потом, по мере развития интеллекта и адаптации к социальной среде - воспитывается, типа, нравственность...
ЮВТ
Затерянный

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Granny писал(а):
Мне лично глубоко пофигу, что пил Плутарх и с кем спал Диоген..

Согласен не обращать на это никакого внимания.
Granny писал(а):
Чем выше степень сочувствия (способности моделировать, анализировать и предотвращать негативные ситуации) - тем выше нравственность и гуманнее человек и общество.

Все-таки степень сочувствия в чистом виде не может служить мерилом нравственности. Практически в любой жизненной коллизии встает вопрос: а кому(чему) ты сочувствуешь?
Не можем же мы считать нравственным грабителя банка, оставившего сиротами детей охранника, на том основании, что он совершенно искрине переживает за своего раненного подельника.
Granny писал(а):
Мораль - это оценка, как бы со стороны... Типа, некие третьи лица оценивают ваши поступки и идеи.
А нравственность - это оценка изнутри.... Это когда мы сами оцениваем свои поступки и идеи...

Оцениваем-то мы сами, только на основании тех установок которые дает нам общество, то бишь "третьи лица".
Granny
Вернувшийся

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Granny писал(а):
Чем выше степень сочувствия (способности моделировать, анализировать и предотвращать негативные ситуации) - тем выше нравственность и гуманнее человек и общество.

Все-таки степень сочувствия в чистом виде не может служить мерилом нравственности. Практически в любой жизненной коллизии встает вопрос: а кому(чему) ты сочувствуешь?
Не можем же мы считать нравственным грабителя банка, оставившего сиротами детей охранника, на том основании, что он совершенно искрине переживает за своего раненного подельника.

Не поняла примера...

Цитата:
Granny писал(а):
Мораль - это оценка, как бы со стороны... Типа, некие третьи лица оценивают ваши поступки и идеи.

Оцениваем-то мы сами, только на основании тех установок которые дает нам общество, то бишь "третьи лица".

Это и называется мораль... А нравственность, это когда ты сам понимаешь, что такое хорошо, а что такое плохо...

Хотя нравственность без какого-либо социума невозможна - сравнивать не с чем и сочувствовать некому..
Desmond_
Выживший

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 04:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю, что мне следует вмешиваться в дискуссию таких знающих ... основы мироздания, людей.
Но, давайте поставим некоторые предметы на свои места.
Нравственность - это личностные характеристики человека (хороший или плохой). Это принципиальные характеристики.
Мораль - набор правил и норм, которые формируются (сформированы) обществом, используя постулаты нравственности, для того, чтобы человек (общество) придерживался (лись) некоторой их совокупности - нравственных принципов.
ЮВТ
Затерянный

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Granny писал(а):
Не поняла примера...

Содержание непонятно, или что он должен был проиллюстрировать?
Desmond_ писал(а):
Не думаю, что мне следует вмешиваться в дискуссию таких знающих ... основы мироздания, людей.
Но, давайте поставим некоторые предметы на свои места.

Сказать по правде, я заблудился, как Сусанин с поляками.
Один человек не бросает окурок мимо урны, из-за опасения, что его кто-то увидит, другой - потому, что считает: мусорить нехорошо. Иными словами, мотивация поступка в первом случае моральная и зависит от оценки третьих лиц, во втором позиция нравственная и определяется внутренним убеждением. Но, тут же встает вопрос, а само-то убеждение откуда? Ведь, если младенец из цивилизованного общества вырастет с каннибалами, то, cкорее всего, поедание себе подобных не будет вызывать в нем внутреннего протеста? Т.е. я хочу сказать, что отделить мораль и нравственность и "поставить на свои места" не так просто.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LostFilm.ru -> Необъяснимое... Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 18 из 21

Перейти: