Новости Сезоны Актеры Форум Чат Трекер
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Бьет - значит любит??
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 17, 18, 19  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LostFilm.ru -> Взаимоотношения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Loreola
Вернувшийся

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miss_irreplicable писал(а):
Скажи ,а после той пощечины твоя бабушка стала примерной домохозяйкой и ни разу после этого не давала "прикурить"?

Конечно, нет, да и когда насилие приводило к толковому результату? Но, по крайней мере, с ребёнком подобных шуток не повторяла.
Не хочу лезть в ситуацию со слов третьих лиц. да еще и близких твоего дедушки, но что-то в этой истории явно недосказано или переврано,

Да нет, я же сама этот пример привела и на его основе вела дискуссию, так что всё в порядке.
ибо понятно дело, сын и брат куда как роднее невестки. А потому она во всем и виновата. Хотя как знать, что ж на самом деле было.

Об этом не только дедушкины родственники говорили, бабушкины отец и мать придерживались того же мнения, часть истории они и рассказали. Да и мама, подрастая, ту же ситуацию у них замечала.
Но кто бы ни был больше виноват в той конкретной ссоре, кто бы кого ни обидел словами, но всё равно недопустимо впутывать ребёнка и его здоровьем рисковать. Имхо это не менее недопустимо, чем распускать руки, потому что ребёнок в десятки раз слабее и беспомощнее женщины.
Грэнни, согласна насчёт причины и катализатора, и внутренней предрасположенности. Но это имхо не только к ударам относится, но и к многим другим проступкам, к той же измене. Её тоже чем только не объясняют, а в нас, на самом деле. ещё столько звериного осталось.
Да и тот же крик - это тоже по сути признак слабости: забивать и запугивать силой голоса, когда не хватает аргументов. Поэтому я не признаю ситуации. когда начальник орёт на подчинённых - у него столько рычагов воздействия, а на большее ума не хватает.
Вообще куда ни кинь - это всё наши слабости, просто чем сильнее катализатор, тем быстрее падает наша сопротивляемость слабости и слетает налёт цивильности и самоконтроля. Чем лучше человек, тем выше у него эта сопротивляемость. но абсолютного сопротивления не существует даже в физике.
Granny
Вернувшийся

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loreola писал(а):

b]Грэнни[/b], согласна насчёт причины и катализатора, и внутренней предрасположенности. Но это имхо не только к ударам относится, но и к многим другим проступкам, к той же измене. Её тоже чем только не объясняют, а в нас, на самом деле. ещё столько звериного осталось.
Да и тот же крик - это тоже по сути признак слабости: забивать и запугивать силой голоса, когда не хватает аргументов. Поэтому я не признаю ситуации. когда начальник орёт на подчинённых - у него столько рычагов воздействия, а на большее ума не хватает.
Вообще куда ни кинь - это всё наши слабости, просто чем сильнее катализатор, тем быстрее падает наша сопротивляемость слабости и слетает налёт цивильности и самоконтроля. Чем лучше человек, тем выше у него эта сопротивляемость. но абсолютного сопротивления не существует даже в физике.

Так именно из-за того, что мы звери с инстиктами и рефлексами, но, обладающие таки сознанием, интеллектом и волей, мы постепенно дошли до такого цивилизационного уровня, что повсюду появились установки: религиозные, философские, моральные, законодательные - бить нельзя. Нельзя и все тут. Никого, в принципе, нельзя. Ни женщин, ни детей, ни мужчин.

И твоя фраза о том, что
Цитата:
А вообще, женщин бить, конечно, плохо, как и делать множество других вещей в жизни, которые мы тем не менее делаем, но имхо это не значит, что это нельзя простить. Думаю, всё зависит от ситуации, и если женщина получила за дело, она может и простить.

выглядит очень пугающе тревожно. Потому что она подразумевает, что иногда бить женщин вобщем-то можно. Если за дело... В качестве меры наказания и воспитания. Бить не из-за инстинкта самосохранения, заметь: мы этот вопрос тут не поднимали, слава богу, т.к. он никакого отношения не имеет к этой теме, а просто потому что это допустимо в отдельных случаях и вобщем-то понятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miss_irreplicable
Сотрудник Дармы

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к теме: что-то вот внутреннее и иррациональное мне подсказывает, что насилие к любви вообще отношения не имеет. Это из другой оперы совсем уж. Нет такого дела, за которое можно и ударить, любя всем сердцем.
Агрессия, а ничем иным нельзя мотивировать побои ибо это всего лишь аргумент сильного против слабого, зачастую является (опять же по моему мнению) у нормальных людей субпродуктом состояния аффекта. Причем тут любовь и нежность???

Что касаемо простить... Как сказано было до меня неглупыми людьми "простить - значить понять", а понять как можно в один момент предать и стать из защитника агрессором я не в состоянии. Но опять же это я, другим может это кажется нормальным.
Ля-ля-ля
take it easy
FanClub

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ор, ну, ты правда считаешь, что история, которой несколько десятков лет, которая рассказана третьими лицами, когда что-то подзабылось, что-то приукрасилось и т.д. может служить показателем? Smile

Может, у тебя все же посвежее примеры есть и желательно, где ты, как минимум была реальным свидетелем? Wink

Видишь ли, весьма расплывчатая формулировка "за дело" может трактоваться каждым по-разному. Кто-то опоздание на час может посчитать "делом" и даже доводы приведет, а кто-то может впасть в состояние аффекта... ну... обучая вождению машины.
Loreola
Вернувшийся

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ля-ля-ля писал(а):
Ор, ну, ты правда считаешь, что история, которой несколько десятков лет, которая рассказана третьими лицами, когда что-то подзабылось, что-то приукрасилось и т.д. может служить показателем? Smile

Нет, не считаю, я просто привела это в качестве примера серьёзного поступка и не собиралась строить на ней теорию.

Ля-ля-ля писал(а):
Может, у тебя все же посвежее примеры есть и желательно, где ты, как минимум была реальным свидетелем? Wink

К сожалению или счастью, мне пока не довелось причинить кому-то такую сильную боль, да и в свидетели подобных сцен меня не приглашали, так что у меня нет непосредственных примеров.

Ля-ля-ля писал(а):
Видишь ли, весьма расплывчатая формулировка "за дело" может трактоваться каждым по-разному. Кто-то опоздание на час может посчитать "делом" и даже доводы приведет, а кто-то может впасть в состояние аффекта... ну... обучая вождению машины.

Конечно, это субъективно, но мне трудно представить себе женщину, которая будет ощущать свою глубокую вину за неумение рассчитывать время или плохую координацию движений. Хотя, если для неё категории удара и опоздания сопоставимы, это, конечно, её мазохистское дело. А я имела в виду серьёзные ошибки и преступления, а не бытовые мелочи.

Агрессия, а ничем иным нельзя мотивировать побои ибо это всего лишь аргумент сильного против слабого, зачастую является (опять же по моему мнению) у нормальных людей субпродуктом состояния аффекта. Причем тут любовь и нежность???

Любовь многократно усиливает чувство боли в случае предательства со стороны любимого. Ведь говорят же ещё, что грубость - это скрытая боль. Впрочем, это не значит. что я оправдываю неумение контролировать свою боль.

Что касаемо простить... Как сказано было до меня неглупыми людьми "простить - значить понять", а понять как можно в один момент предать и стать из защитника агрессором я не в состоянии.

Но если нельзя простить дурной поступок, потому что это будет сродни его пониманию и принятию, а нормальный поступок в прощении не нуждается по определению...выходит, прощения вообще не существует и места ему нет?

Granny писал(а):
И твоя фраза о том, что
Цитата:
А вообще, женщин бить, конечно, плохо, как и делать множество других вещей в жизни, которые мы тем не менее делаем, но имхо это не значит, что это нельзя простить. Думаю, всё зависит от ситуации, и если женщина получила за дело, она может и простить.

выглядит очень пугающе тревожно. Потому что она подразумевает, что иногда бить женщин вобщем-то можно. Если за дело... В качестве меры наказания и воспитания. Бить не из-за инстинкта самосохранения, заметь: мы этот вопрос тут не поднимали, слава богу, т.к. он никакого отношения не имеет к этой теме, а просто потому что это допустимо в отдельных случаях и вобщем-то понятно.

Мне кажется, она этого не подразумевает. Я нигде не утверждала, что в каких-то случаях можно бить, я говорила о том, что можно простить, и на мой взгляд, это далеко не одно и то же. Потому что имхо прощают как раз за то, чего делать нельзя, потому что прощать за то, что делать можно и не приходится.
Она подразумевает иное: удар - это недопустимый поступок, но если женщина сделала что-то ещё более недопустимое и ощущает это таковым, как она может быть строго принципиальна и неумолима по отношению к другому и не быть таковой по отношению к себе?

Кстати, тут вспоминали примеры из детства. Меня мама тоже лупила периодически, как и большинство, а один раз я так достала её, что она случайно сломала мне большой палец, но у меня ни капли обиды не осталось, напротив. мне иногда бывает стыдно, за то, что я доводила её временами. Я вообще не представляю. чтобы можно было сохранить обиду на мать.
Ля-ля-ля
take it easy
FanClub

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ор, а есть где-нить список-то тех проступков, которые ну прямо ПРОСТУПКИ?
afecn
Выживший

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ля-ля-ля писал(а):

Простите, что вмешиваюсь. Но вот6 например, как не является проступком поступок Лили Брик. Но тем не менее насколько я знаю ни Маяковский, ни Осип ее не били.
Miss_irreplicable
Сотрудник Дармы

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ора, прощать конечно же можно и нужно, но за все все и не всегда. Обидеть можно не только рукоприкладством.
И нет такого такого проступка, за который стоило бы ударить, а соответственно простить этот удар.
Granny
Вернувшийся

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loreola писал(а):

Granny писал(а):
И твоя фраза о том, что
Цитата:

Мне кажется, она этого не подразумевает. Я нигде не утверждала, что в каких-то случаях можно бить, я говорила о том, что можно простить, и на мой взгляд, это далеко не одно и то же. Потому что имхо прощают как раз за то, чего делать нельзя, потому что прощать за то, что делать можно и не приходится.

Мне кажется, что, когда потерпевший прощает насильника и продолжает с ним дальнейшие отношения (уж, пардоньте за такую уголовную лексику, но иначе слишком много эвфемизмов получается), то это означает, что он принимает и заведомо прощает природу агрессии насильника и вобщем-то соглашается с ней. Или у него сильные желания, граничащие с иллюзией, что таковую природу можно переделать и больше насилия не случится.

Цитата:
Она подразумевает иное: удар - это недопустимый поступок, но если женщина сделала что-то ещё более недопустимое и ощущает это таковым, как она может быть строго принципиальна и неумолима по отношению к другому и не быть таковой по отношению к себе?

Саму себя высечь, что ли, как, унтер-офицерская вдова?
Ора, получается, что ты предлагаешь взвешивать проступки, а единицей измерения величины проступка считать удар. За измену можно колотить, за то, что ребенка в пеленке на мороз - можно, и т.д. и т.п.

Цитата:
Кстати, тут вспоминали примеры из детства. Меня мама тоже лупила периодически, как и большинство, а один раз я так достала её, что она случайно сломала мне большой палец, но у меня ни капли обиды не осталось, напротив. мне иногда бывает стыдно, за то, что я доводила её временами. Я вообще не представляю. чтобы можно было сохранить обиду на мать
.
А при чем тут обида? С мамами-папами все понятно. Куда деться ребенку, если мама-папа бьют? И к тому же, если они, в принципе, неплохие люди?

Только-только встает проблема насилия родителей по отношению к детям в семье. И наша страна далеко не впереди планеты всей по этому вопросу.
Loreola
Вернувшийся

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обидеть можно не только рукоприкладством.

И, на мой взгляд, есть обиды страшнее рукоприкладства.

Ля-ля-ля писал(а):

Конечно, такого списка нет, вернее он у каждого внутри свой. И не в виде конкретных действий, которых порой от себя и не ожидаешь, а в зависимости от ситуации и самоощущения.
Но если всё же требуются конкретные примеры, то я уже говорила про измену с поличным, но опять же всё от ситуации зависит. Если это незаслуженная измена по отношению к порядочному, любящему супругу, и вдруг он войдёт с поличным и не сдержавшись, даст пощёчину, я, возможно, себя такой дрянью почувствую, что и приму удар.
Но вообще я не понимаю смысла списков и упрощения, я ведь и начала как раз с того, что всё сложно, относительно и нет однозначного прощения, как нет однозначного осуждения безотносительно к ситуации.

Грэнни, я поняла, в чём недопонимание: мы просто разный смысл вкладываем в понимание прощения и того, что оно означает для прощающего. Ну это уже субъективное мироощущение.
Кроме того, как я поняла, Ира считает рукоприкладство абсолютно непростительным безотносительно к ситуации поступком и одинаково тяжёлым независимо от вызвавшей его причины. Мне же кажется, что степень подлости и боли, принесённой человеку, определяет и степень его вины в применении силы. Наверное, это тоже концептуальное расхождение уже.

Granny писал(а):
Только-только встает проблема насилия родителей по отношению к детям в семье. И наша страна далеко не впереди планеты всей по этому вопросу.

Правильно, что встаёт и жаль, что так медленно: я считаю, что необходимо отказаться от насильственных мер воспитания и телесных наказаний.
afecn
Выживший

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
степень подлости и боли, принесённой человеку

степени боли и подлости, принесенной человеку определяется исключительно потерпевшим. Вне зависимости ни от чего.
Loreola
Вернувшийся

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

afecn писал(а):
Цитата:

степени боли и подлости, принесенной человеку определяется исключительно потерпевшим. Вне зависимости ни от чего.

Я имела в виду боль, которую причинил тот, кого потом ударили. Просто выразилась криво.
afecn
Выживший

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loreola писал(а):
afecn писал(а):
Цитата:

Я имела в виду боль, которую причинил тот, кого потом ударили. Просто выразилась криво.

Я тебя понял.
Ля-ля-ля
take it easy
FanClub

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но если всё же требуются конкретные примеры, то я уже говорила про измену с поличным, но опять же всё от ситуации зависит. Если это незаслуженная измена по отношению к порядочному, любящему супругу, и вдруг он войдёт с поличным и не сдержавшись, даст пощёчину, я, возможно, себя такой дрянью почувствую, что и приму удар.

охо-хо, вот это фантазия...

а перед тем как тащить любовника в койку, где накануне кувыркалась с мужем, подумать о нравственности своего поступка не судьба? Very Happy
Granny
Вернувшийся

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ля-ля-ля писал(а):
Цитата:

охо-хо, вот это фантазия...

а перед тем как тащить любовника в койку, где накануне кувыркалась с мужем, подумать о нравственности своего поступка не судьба? Very Happy

Экая ты, Валя, цЫничная... Обычно именно про любовников говорят, что с ними "кувыркаются". Промужей как-то уважительней положено высказываться. Very Happy

Но я тоже чего-то не догоняю. А чего раньше-то мешало почувствовать себя дрянью по отношению к порядочному, любящему супругу, если уж с любовником добрались таки именно до супружеской постели?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LostFilm.ru -> Взаимоотношения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 17, 18, 19  След.
Страница 18 из 19

Перейти: