Новости Сезоны Актеры Форум Чат Трекер
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Прощение: затаённая обида на всю жизнь? Или ...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LostFilm.ru -> Взаимоотношения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
poleffka
Заслуженная Мышь Форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miss_irreplicable писал(а):
Таки позвольте уточнить, а обида нанесенная словами с целью причинения душевного неравновесия оппоненту является злонамеренной попыткой снизить и без без того небольшую самооценку? Sad

Адназначна да!
maylee
Островитянин

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто будет ли получено прощение зависит не от того кто просит, а от того способен ли человек простить. Так что иногда прощения просить бесполезно.
poleffka
Заслуженная Мышь Форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maylee писал(а):
иногда прощения просить бесполезно.

Да, и тогда не надо просить.
Брат Люмьер
FanClub

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

poleffka писал(а):
maylee писал(а):
иногда прощения просить бесполезно.

Да, и тогда не надо просить.

Тогда надо сделать так, чтобы этот человек сам попросил прощение.
poleffka
Заслуженная Мышь Форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат Люмьер писал(а):

А вот это уже - высший пилотаж. Smile
Sergio_Tachini
Вернувшийся

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

poleffka писал(а):
Брат Люмьер писал(а):

А вот это уже - высший пилотаж. Smile

элементарно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
poleffka
Заслуженная Мышь Форума

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergio_Tachini писал(а):

элементарно

Даже не подумаю спорить. Smile
Granny
Вернувшийся

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ROXIDOR писал(а):
Я немного не о том.

Давайте на примерах. Ну вот даже взять наши дискусы из соседней ветки, про пощёчину жене. Жена, допустим, простила. Но как мне, в один голос, человек 10 доказывали что она простит НО НЕ ЗАБУДЕТ этого, и типа отношения и чувства начнут угасать между этими людми. Тогда вопрос: Так а В ЧЁМ ЖЕ заключается прощение? И прощала ли она его в действительности?

Простить вовсе не значит забыть. Есть вещи, которые не забываются. Но эти воспоминания можно переработать.

Тут настолько все индивидуально и тонко, что говорить о каких-то конкретных рецептах просто бессмысленно. Это ж не просто ритуал такой - взять и простить. Это все через сознанку проходит, иногда на это требуется очень много времени и у каждого по-разному.
ROXIDOR
Другой

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Granny писал(а):
ROXIDOR писал(а):
Я немного не о том.

Давайте на примерах. Ну вот даже взять наши дискусы из соседней ветки, про пощёчину жене. Жена, допустим, простила. Но как мне, в один голос, человек 10 доказывали что она простит НО НЕ ЗАБУДЕТ этого, и типа отношения и чувства начнут угасать между этими людми. Тогда вопрос: Так а В ЧЁМ ЖЕ заключается прощение? И прощала ли она его в действительности?

Простить вовсе не значит забыть. Есть вещи, которые не забываются. Но эти воспоминания можно переработать.

Тут настолько все индивидуально и тонко, что говорить о каких-то конкретных рецептах просто бессмысленно. Это ж не просто ритуал такой - взять и простить. Это все через сознанку проходит, иногда на это требуется очень много времени и у каждого по-разному.

Хм.. Но штука-то в том, что сам процесс нанесения обиды он ОДНОМОМЕНТЕН (если говорить об одном точечном эпизоде). Так ведь получается что и принятие решения должно произойти в принципе с той же скоростью. Т.е., человек, в данном случае женщина, решает на месте - обиделась она или нет? И если она продолжает с ним жить, то что же она не обиделась? Ну это вряд ли. Обиделась. Но живут. И вроде забылось. Или ИМЕННО В ЭТОТ МОМЕНТ поисходит переработка? Пусть даже так, но тогда что остаётся после ПЕРЕРАБОТКИ? Что это за продукт? Какого ингридиента в нём больше - обиды или прощения?
poleffka
Заслуженная Мышь Форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ROXIDOR, на осознание самой обиды и ее последствий для обиженного (обиженной) иногда требуется не одна минута. И даже не один день. И возможно - не один год.

Granny вот писал(а):
Это все через сознанку проходит, иногда на это требуется очень много времени и у каждого по-разному.

afecn
Выживший

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копиться мне кажется. Событие к событию, поступок к поступку, слово к слову. И в один прекрасный момент понимаешь - а зачем тебе это надо. Берёшь "фломастер" и либо ставишь на человеке галочку, либо зачеркиваешь его крест накрест.
Так как то.
Granny
Вернувшийся

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ROXIDOR писал(а):
Granny писал(а):
ROXIDOR писал(а):
Я немного не о том.

Хм.. Но штука-то в том, что сам процесс нанесения обиды он ОДНОМОМЕНТЕН (если говорить об одном точечном эпизоде). Так ведь получается что и принятие решения должно произойти в принципе с той же скоростью. Т.е., человек, в данном случае женщина, решает на месте - обиделась она или нет? И если она продолжает с ним жить, то что же она не обиделась? Ну это вряд ли. Обиделась. Но живут. И вроде забылось. Или ИМЕННО В ЭТОТ МОМЕНТ поисходит переработка? Пусть даже так, но тогда что остаётся после ПЕРЕРАБОТКИ? Что это за продукт? Какого ингридиента в нём больше - обиды или прощения?

Я ж тебе говорю, что каждый случай вобщем-то уникален и особен. И говорить про всех, что у всех происходит так-то и тогда-то - занятие бессмыссленное. У всех все по-разному. И продукт разный. Тут такой человеческий фактор включен, что рассуждать стереотипно просто не имеет смысла.
lucija
Skater

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ROXIDOR писал(а):
Т.е., человек, в данном случае женщина, решает на месте - обиделась она или нет? И если она продолжает с ним жить, то что же она не обиделась? Ну это вряд ли. Обиделась. Но живут. И вроде забылось. Или ИМЕННО В ЭТОТ МОМЕНТ поисходит переработка? Пусть даже так, но тогда что остаётся после ПЕРЕРАБОТКИ? Что это за продукт? Какого ингридиента в нём больше - обиды или прощения?

Мне кажется, что все можно увидеть в глазах...
Loreola
Вернувшийся

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, всё зависит от понимания слова "прощения". Помните, как поётся в песне: "Можно простить, но уже не вернуть". Если прощение понимать как "вернуть", то есть как продолжение прежних отношений с обидевшим человеком и доверия к нему, то это возможно не всегда. И здесь важно, в первую очередь, понять, насколько этот поступок типичен для человека и что он позже осознал.
Если же прощение рассматривать как необходимость отпустить обиду, отказаться от мести или просто внутреннего подогрева негативных эмоций, то имхо такое прощение необходимо в подавляющем большинстве случаев.
Granny
Вернувшийся

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loreola писал(а):
Мне кажется, всё зависит от понимания слова "прощения". Помните, как поётся в песне: "Можно простить, но уже не вернуть". Если прощение понимать как "вернуть", то есть как продолжение прежних отношений с обидевшим человеком и доверия к нему, то это возможно не всегда. И здесь важно, в первую очередь, понять, насколько этот поступок типичен для человека и что он позже осознал.
Если же прощение рассматривать как необходимость отпустить обиду, отказаться от мести или просто внутреннего подогрева негативных эмоций, то имхо такое прощение необходимо в подавляющем большинстве случаев.

Ор, так в том-то и проблема, что одно с другим настолько сильно взаимосвязано, что разъединить смыслы практически невозможно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LostFilm.ru -> Взаимоотношения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: