Новости Сезоны Актеры Форум Чат Трекер
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Зависть в реале и виртуале
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LostFilm.ru -> Взаимоотношения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
afecn123
Выживший

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 12:32    Заголовок сообщения: Зависть в реале и виртуале Ответить с цитатой

Цитата:
Зависть — желание, чтобы кто-либо не располагал тем, чего сам завистливый не имеет в такой же или большей степени (количестве) (см. Смертный грех). Зависть — одно из проявлений страсти печали.

Зависть — огорчение по поводу успеха и благополучия других людей. Запрет на зависть содержится уже у Моисея в последней из десяти заповедей.

Зависть, или недоброжелательство — один из семи смертных грехов (лат. invidia), поскольку предполагает убеждение в несправедливости установленного Богом порядка.

Зависть противоречит христианским добродетелям — великодушию, благожелательству и состраданию.

Зависть родственна унынию, однако отличается предметностью.

Зависть усиливает влияние грехов гнева, алчности и уныния.

Это определения такого явления в человеческих отношениях как зависть. Зависть это чувство могущее повлечь за собой разбалансировку человека как личности. Он уже не проявляет своих истинных чувств - даже не редко за оскорбительными высказываниями в адрес кого-либо кроется исключительно желание выразить свою зависть, как то умалить в своих глазах человека и тем самым компенсировать свою ущербность (субъективно воспитанную самим же собой). Зависть проявляется по разному.

Так же есть люди, которые обожают что бы им завидовали и даже если им не завидуют эти люди стараются показать, что у них есть чему позавидовать - фейерверком рассыпая в своих высказываниях сведения о предмете, а есть люди которые наооборот бояться зависти, не хотят, что бы узнали о их красоте, достатке, личном благополучии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Granny
Вернувшийся

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Н-да!! Зависть - грандиозное чувство... Оно даже под одно какое-то определение и не попадает - такое это сложное понятие. Даже в психологии ей отводится особое место. И в литературе!

Причем, Фауст, ты верно подметил - есть люди, которые мечтают вызывать у других зависть или считающие, что они-то уж точно вызывают эту самую зависть. Ведь по сути, завистниками являются они сами - завидуя от лица других самим же себе... Very Happy

А есть еще понятия "белой и "черной" зависти. Интересно, что каждый понимает, о чем идет речь. Но белая зависть все равно же зависть, или нет?

Последний раз редактировалось: Granny (Чт Сен 17, 2009 16:30), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька Соулино
Спасенный

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Granny писал(а):
А есть еще понятия "белой и "черной" зависти. Интересно, что каждый понимает, о чем идет речь. Но белая зависть все равно же зависть, или нет?

Зависть, но при этом ты человеку, которому "по-белому" завидуешь, не будешь желать всяческих бед, не пожелаешь, чтобы он потерял то, что имеет, то, чему ты завидуешь.
А "черная" - это уже клиника, пардон Cool

Фауст, спасибо за интересную тему Smile

Зависть ведь может быть не только разрущающей, но и созидательной. Для кого-то это чувство является своеобразным толчком к действиям. Подхлёстывает, заставляет двигаться вперёд и добиваться своего. Просто, наверное, надо научиться себя контролировать в таких случаях и направлять энергию в правильное русло Smile

Сама, признаюсь, тоже грешу этим. Завидую, чивоужтам. Но стараюсь, чтобы это не разъедало меня изнутри, как кислота, не отравляло существование, а вот как я выше сказала, вело к чему-то.
ada
В тени статуи

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всем здесь завидую!!! Причем черной завистью и не знаю чему именно Crazy

Простатак Very Happy
Granny
Вернувшийся

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="Капелька Соулино"]
Granny писал(а):

Зависть, но при этом ты человеку, которому "по-белому" завидуешь, не будешь желать всяческих бед, не пожелаешь, чтобы он потерял то, что имеет, то, чему ты завидуешь.
А "черная" - это уже клиника, пардон Cool

Капелька
, но белая или черная - это же все равно зависть? Просто белая, типа, более благожелательна, а черная - с ненавистью...

Зависть, это же почти тоже самое, что и ревность, нет? ТОлько тут объектом ревности может стать даже телевизор или новая тачка?

Цитата:
Фауст, спасибо за интересную тему Smile

И я с благодарностями ФаустуRose . Тема и вправду интересная...

Цитата:
Зависть ведь может быть не только разрущающей, но и созидательной. Для кого-то это чувство является своеобразным толчком к действиям. Подхлёстывает, заставляет двигаться вперёд и добиваться своего. Просто, наверное, надо научиться себя контролировать в таких случаях и направлять энергию в правильное русло Smile

Хм-м-м-м-м... Тогда это не зависть уже.. Не может быть зависть созидательной. Все равно, получается, что, завидуя, человек все время думает о том, чтобы другому было хуже, чем есть счас. Зависть не конструктивна в принципе, мне кажется.

Цитата:
Сама, признаюсь, тоже грешу этим. Завидую, чивоужтам. Но стараюсь, чтобы это не разъедало меня изнутри, как кислота, не отравляло существование, а вот как я выше сказала, вело к чему-то...

У меня так было только в глубоком детстве. Я тогда жутко позавидовала девочке, у которой был день рождения и ей подарили какую-то офигенную игрушку... Я тогда, помню, пошла плакаться со своими страданиями к папе и он мне все объяснил. Сказал, что если я глупая и завистливая, то от этого буду несчастной всю жизнь. И надо посмотреть полностью на тех, кому я завидую. Хотела бы я быть ими? Целиком, со всеми их бедами и радостями, их проблемами и горестями? Я тогда подумала, что не хотела бы... и как-то сразу меня все оставило наффсегда. А чему-то конкретно одному - совсем уж глупо завидовать, все же взаимосвязано, ИМХО...
Капелька Соулино
Спасенный

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Granny писал(а):

Капелька
, но белая или черная - это же все равно зависть? Просто белая, типа, более благожелательна, а черная - с ненавистью...

Ну да, все равно зависть.

Цитата:
Зависть, это же почти тоже самое, что и ревность, нет? ТОлько тут объектом ревности может стать даже телевизор или новая тачка?

Да, пожалуй, эти две эмоции почти равноценны. Тоже собственнические замашки.

Цитата:
Хм-м-м-м-м... Тогда это не зависть уже.. Не может быть зависть созидательной. Все равно, получается, что, завидуя, человек все время думает о том, чтобы другому было хуже, чем есть счас. Зависть не конструктивна в принципе, мне кажется.

Почему не может? Может. Это от человека зависит. Кто-то, например, увидев у соседа новую машину, будет злиться, ночами не спать, желать, чтоб тому шины прокололи (а может, и сам проколет ночью), и все потому, что досталось кому-то другому, а не ему любимому; а другой тоже позавидует, но соберётся и заработает себе на такую же, или даже лучше.

Цитата:
У меня так было только в глубоком детстве. Я тогда жутко позавидовала девочке, у которой был день рождения и ей подарили какую-то офигенную игрушку... Я тогда, помню, пошла плакаться со своими страданиями к папе и он мне все объяснил. Сказал, что если я глупая и завистливая, то от этого буду несчастной всю жизнь. И надо посмотреть полностью на тех, кому я завидую. Хотела бы я быть ими? Целиком, со всеми их бедами и радостями, их проблемами и горестями? Я тогда подумала, что не хотела бы... и как-то сразу меня все оставило наффсегда.

Я пока не могу так Very Happy Умом-то, может, и понимаешь, что у человека, которому завидуешь, не вся жизнь - сплошной шоколад, но эмоции зацикливаются именно на конкретном предмете (или человеке, или чем-то абстрактном, например, положении в обществе), и хоть ты тресни, поделать ничего не можешь с эмоциями.
ada
В тени статуи

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Granny писал(а):
У меня так было только в глубоком детстве. Я тогда жутко позавидовала девочке, у которой был день рождения и ей подарили какую-то офигенную игрушку... Я тогда, помню, пошла плакаться со своими страданиями к папе и он мне все объяснил. Сказал, что если я глупая и завистливая, то от этого буду несчастной всю жизнь. И надо посмотреть полностью на тех, кому я завидую. Хотела бы я быть ими? Целиком, со всеми их бедами и радостями, их проблемами и горестями? Я тогда подумала, что не хотела бы... и как-то сразу меня все оставило наффсегда. А чему-то конкретно одному - совсем уж глупо завидовать, все же взаимосвязано, ИМХО...

Вот! Полностью согласна и у меня было точно так же, кроме того, что я не поделилась этим ни с кем и потому пришлось дотукать до истины самой и уже не в детском возрасте. Very Happy

зависть - это зло Rolling Eyes И если чувствуешь зависть к кому-то, задумайся, возьми себе пример в том за что завидуешь и будь счастлив сам Smile

Последний раз редактировалось: ada (Ср Сен 16, 2009 11:06), всего редактировалось 1 раз
Elear
Вернувшийся

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какие страшные истории!!! Shocked
Granny
Вернувшийся

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="Капелька Соулино"]

Цитата:

Почему не может? Может. Это от человека зависит. Кто-то, например, увидев у соседа новую машину, будет злиться, ночами не спать, желать, чтоб тому шины прокололи (а может, и сам проколет ночью), и все потому, что досталось кому-то другому, а не ему любимому; а другой тоже позавидует, но соберётся и заработает себе на такую же, или даже лучше.

Это ж не зависть тогда... Или человек купит машину лучше и дороже назло тому, другому, чтобы, типа, теперь тот завидовал? Чтобы почувствовать как, типа, приятно, когда тебе завидуют, что ли?

Вот, скажем, у меня друг купил себе машину. Классную, хорошую машину. Я на ней покаталась, понравилась. Захотелось такую же.. Копила, копила, кредит даже брать хотела... В результате, появилась у меня такая же машина.. Но это же не от зависти. А просто машина понравилась..
ada
В тени статуи

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elear писал(а):
какие страшные истории!!! Shocked

А я о чем!!! Shocked

Перестань завидовать Evil or Very Mad
ada
В тени статуи

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Granny писал(а):

Вот, скажем, у меня друг купил себе машину. Классную, хорошую машину. Я на ней покаталась, понравилась. Захотелось такую же.. Копила, копила, кредит даже брать хотела... В результате, появилась у меня такая же машина.. Но это же не от зависти. А просто машина понравилась..

Мне кажецо, зависть материальным вещам, это не зависть, а нечто другое. Все мы смотрим на диаманты английской королевы и яхты шайхов с восхищением. Но разве это зависть? Rolling Eyes Мне кажется нет.

Материальным вещам завидовать как-то странно. В конце концов это материально и не факт что у тебя не будет того же, например... хз как объяснить.

Мне кажется по-настоящему можно завидовать чему-то, чего не можешь иметь сам по ряду причин. Качествам каким-нибудь например.
Вот известному ученому какому-нибудь завидуют потому что у него куча титулов или потому что он такой умный?

Спортсмену, за медали или за силу?

как здесь понять?
TishaCat
Jater
FanClub

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО. Зависть - разрушающее чувство, очень гадкое Sad по себе знаю Very Happy
[Matrix]
Skater

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

типа начало конкурса грешнеГ лостфильма 2009 Very Happy

осталось 9 этапов для выявления победителя Twisted Evil
Granny
Вернувшийся

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[Matrix] писал(а):
типа начало конкурса грешнеГ лостфильма 2009 Very Happy

осталось 9 этапов для выявления победителя Twisted Evil

Хоспадя!!! А ты все грешников ищешь! Smile Святая ИНквизиция не дрмелет!

Не боись, можешь со спокойно совестью жечь всех напалмом - не промахнешься! Very Happy Very Happy Very Happy
syava NT
забанен

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ада, ты не права к материальным вещам можно завидовать, но это не так как ты говоришь, "о я завидую его машине", а ты именно завидуешь тому человеку у которого что-то есть, а у тебя этого нет.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LostFilm.ru -> Взаимоотношения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

Перейти: