Новости Сезоны Актеры Форум Чат Трекер
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Зависть в реале и виртуале
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LostFilm.ru -> Взаимоотношения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Granny
Вернувшийся

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если уж зависть присуща абсолютно всем (а так утверждают все психологи) и это - один из инстинктов выживания, получается, что тот, кто не завидует - своего рода блаженный, он оторван от общества и состязания.

Может, чем больше личность, чем она разносторонней и шире, тем больше завистей, но они мелкие и не столь заметные? И тогда зависть становится только малюсеньким кусочком личности, не затрагивая большого "Я"? А концентрация зависти в чем-то одном ведет к краху личности, становясь манией. Вот, скажем, Сальери - классический пример того, как зависть "сожрала" личность.

Teclo

Цитата:
Думаю, есть смысл поменьше оглядываться на других, ведь как говорится, у соседа всегда трава зеленей) И завистливым людям стоит сосредоточиться исключительно на себе, ни в коем случае не проводя никаких сравнений себя с окружающими, если не уверен что выиграешь в этом сравнении

Благой совет, но неосуществимый, потому что в таком случае, результат должен быть известен до самого анализа, а это противоречит любой логике.

Но я с твоей мыслью согласна, хотя мы все все равно сравниваем себя и других, что-то с чем-то - это нормально. Мы все все равно живем по критерями" хуже-лучше", "добрее-злее", "красивее-уродливее".

Если результатом этих сравнений в случае проигрыша является негатив, уныние или ожесточение - это зависть, если позитив - это восхищение, если сбалансированный пофигизм - это спокойно-философско-безразличное состояние, которым немногие могут блеснуть при жизни.... Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Teclo
Строгий модер

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Granny писал(а):
Если уж зависть присуща абсолютно всем (а так утверждают все психологи) и это - один из инстинктов выживания, получается, что тот, кто не завидует - своего рода блаженный, он оторван от общества и состязания.

Про спокойно-философско-безразличное состояние мне больше понравилось Very Happy Думаю, оно не мало у кого при жизни присутствует и замещает собой чувство зависти.
Цитата:
Благой совет, но неосуществимый, потому что в таком случае, результат должен быть известен до самого анализа, а это противоречит любой логике.

Результат сравнения себя с другими, ты имеешь в виду? Вот мне и не понятно, зачем такими сравнениями заниматься? Один завидует другому, что у него машина, например, круче, а этот другой завидует в свою очередь первому, потому что у него жена заботливей) Вот мне и кажется, что если человеку присуща зависть, то ему лучше соредоточиться на себе, и вместо того чтобы искать у других те блага и достоинства, которых он лишен, и которые хотел бы иметь, лучше в себе и своей жизни найти те ценности и те качества, которыми сам гордится и за которые благодарен жизни. А если человек не сможет найти ничего, что сам в себе любит и ценит, то здесь уже дело не в зависти, а в собственном отношении к жизни, и в самооценке.
Granny
Вернувшийся

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Teclo писал(а):
Granny писал(а):

Про спокойно-философско-безразличное состояние мне больше понравилось Very Happy Думаю, оно не мало у кого при жизни присутствует и замещает собой чувство зависти.

Света, дык, в том-то и дело, что мало у кого... Иначе бы не было ни в одной социальной сфере никакой напряженности и все были бы счастливыми и самодостаточными, а таких людей гораздо меньше, чем несчастных и зависимых. Зависть - это зависимость. От мнений, от обладаний, от деланий, от страстей.

Цитата:
Цитата:

Результат сравнения себя с другими, ты имеешь в виду? Вот мне и не понятно, зачем такими сравнениями заниматься?

Сравнениями мы занимаемся все. Поголовно. Потому что, только сравнивая что-то с чем-то, мы выносим какие-то оценки. Другое дело, что к самим оценкам можно относится по-разному: кого-то они вдохновляют, кого повергают в отчаяние, а кто-то сознательно от них дистанцируется с позиций пофигизма.

Цитата:
Вот мне и не понятно, зачем такими сравнениями заниматься?

Я вот тоже не совсем догоняла.. Мне всегда казалось, что зависть - это когда ты желаешь, чтобы другому было хуже - ну, типа, классическая притча про коров :"Лучше у меня пусть корова сдохнет, чем у соседа будет две". Я считала завистью только такую позицию, а все остальные проявления про которые здесь говорили, объясняла обидой, дурными сторонами характера или просто плохим настроением. И считала себя человеком не завистливым. Но после нашей тут дискуссии я немного изменила мнение. Спасибо огромное тем, кто полемизировал в этом топике - интересная тема получилась. Я попробую объяснить, как я себе понимаю зависть сейчас. Зависть -это вроде своих собственных нереализованных желаний (неважно как они возникли - спонтанно или вынашивались давно), но реализованных у других.

Цитата:
Один завидует другому, что у него машина, например, круче, а этот другой завидует в свою очередь первому, потому что у него жена заботливей) Вот мне и кажется, что если человеку присуща зависть, то ему лучше соредоточиться на себе, и вместо того чтобы искать у других те блага и достоинства, которых он лишен, и которые хотел бы иметь, лучше в себе и своей жизни найти те ценности и те качества, которыми сам гордится и за которые благодарен жизни.

Именно! Если развивать свою личность, расширять свои желания и стремления, а не клиниться на чем-то одном конкретным, чем ты в данный момент не обладаешь, но очень хочется иметь.
Цитата:

А если человек не сможет найти ничего, что сам в себе любит и ценит, то здесь уже дело не в зависти, а в собственном отношении к жизни, и в самооценке.

Конечно. Но ноги-то у зависти именно в этом самом - в самооценке и в свойствах личности.

Мне вот понравилась мысль: "Завидовать кому-либо — значит признавать себя ниже его." Smile

А как вам такая тема обсуждения: "Зависть - это форма справедливости!"?

Типа, кто-то считает, что другой обладает чем-то не по праву.. Тогда получается, что мотор всех социальных движений - это тоже зависть? Confused

Последний раз редактировалось: Granny (Вс Сен 20, 2009 19:53), всего редактировалось 1 раз
Teclo
Строгий модер

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Granny писал(а):
Сравнениями мы занимаемся все. Поголовно. Потому что, только сравнивая что-то с чем-то, мы выносим какие-то оценки.

Сравнивать что-то с чем-то, или даже кого-то с кем-то, действительно неизбежно и вполне логично, особенно если предстоит сделать выбор в пользу чего-то/кого-то одного. Но сравнение самого себя с кем-то, на предмет "что у него есть такого замечательного и мною желаемого, чего я лишён", считаю вовсе необязательным. Впрочем как и сравнение других с собой на предмет "чем я таким обладаю, за что мне могут позавидовать Twisted Evil ".
И всё-же, считаю что людей независтливых больше, чем кажется тем же самым психологам. Это просто те люди, с философским отношением к жизни, рассуждающие о том, что у них есть дом, работа, нет крайней нужды в деньгах, есть хорошие друзья, любимый человек, верный пёс в конце-концов, и им просто хорошо, спокойно, они счастливы, и в целом их всё в своей жизни устраивает. Может конечно, они просто не особо прихотливые, или мало мечтают о чём-то большом и глобальном, не знаю))) Не могу отвечать за всех. Но о себе могу сказать, что не понимаю и не представляю, кому и по какому поводу я могу завидовать.
Цитата:
Именно! Если развивать свою личность, расширять свои желания и стремления, а не клиниться на чем-то одном конкретным, чем ты в данный момент не обладаешь, но очень хочется иметь.

Цитата:
Конечно. Но ноги-то у зависти именно в этом самом - в самооценке и в свойствах личности.

Ну да Smile Грэнни, ты со мной в этих цитатах споришь, соглашаешься, или дополняешь мои мысли? Very Happy
Granny
Вернувшийся

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Teclo писал(а):
Granny писал(а):
Сравнениями мы занимаемся все. Поголовно. Потому что, только сравнивая что-то с чем-то, мы выносим какие-то оценки.

Сравнивать что-то с чем-то, или даже кого-то с кем-то, действительно неизбежно и вполне логично, особенно если предстоит сделать выбор в пользу чего-то/кого-то одного. Но сравнение самого себя с кем-то, на предмет "что у него есть такого замечательного и мною желаемого, чего я лишён", считаю вовсе необязательным. Впрочем как и сравнение других с собой на предмет "чем я таким обладаю, за что мне могут позавидовать Twisted Evil ".

Это все понятно. Но зависть только этим не ограничивается. Ты что, никогда не хотела бы петь, скажем, не хуже Уитни Хьюстон или иметь какие-нибудь супер способности, как у героев комиксов? Wink То есть, ты никогда не мечтала о чем-нибудь предметном, что у тебя возывало искренне восхищение?

Цитата:
И всё-же, считаю что людей независтливых больше, чем кажется тем же самым психологам. Это просто те люди, с философским отношением к жизни, рассуждающие о том, что у них есть дом, работа, нет крайней нужды в деньгах, есть хорошие друзья, любимый человек, верный пёс в конце-концов, и им просто хорошо, спокойно, они счастливы, и в целом их всё в своей жизни устраивает. Может конечно, они просто не особо прихотливые, или мало мечтают о чём-то большом и глобальном, не знаю))) Не могу отвечать за всех. Но о себе могу сказать, что не понимаю и не представляю, кому и по какому поводу я могу завидовать.

Опять-таки, смотря что понимать под завистью. Ты, когда говоришь о зависти, понимаешь под этим что-то очень негативное и корыстное, мне кажется. Но это не всегда так. Например, может быть зависть - соревнование, зависть - честолюбие, зависть - справедивость, в конце концов.

Цитата:
Цитата:

Цитата:

Ну да Smile Грэнни, ты со мной в этих цитатах споришь, соглашаешься, или дополняешь мои мысли? Very Happy

Дополняю, скорее.. Very Happy Только с союзами напутала и с цитатами...Трудно сосредоточиться, когда дома двое детей орут.. Laughing
Teclo
Строгий модер

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Granny писал(а):
Ты что, никогда не хотела бы петь, скажем, не хуже Уитни Хьюстон или иметь какие-нибудь супер способности, как у героев комиксов? Wink То есть, ты никогда не мечтала о чем-нибудь предметном, что у тебя возывало искренне восхищение?

Да вроде нет, надо бы вспомнить какой-нибудь пример... Ну вот, первое что на ум пришло: мне, например, очень нравится как танцует Шикира Very Happy Я реально взгляд оторвать не могу от того, как лихо она крутит своими бёдрами))) Но я не хотела бы уметь танцевать так же, я просто смотрю как здорово она это делает и действительно восхищаюсь. С таким талантом нужно родиться, мне вот не дан талант хорошо танцевать, поэтому я вообще никогда не танцую, и совершенно никакой грусти или обиды по этому поводу не испытываю. Да, и петь я тоже не умею))) И готовлю не очень) Вот научиться готовить я бы хотела! Но не потому, что моя подруга или мама прекрасно готовят и я хочу так же уметь, а потому что мне это реально в жизни пригодится. А так, я просто по жизни стараюсь заниматься только тем, что у меня хорошо получается, я прекрасно знаю что мне даётся и что нет, и не пытаюсь прыгнуть выше головы, просто развиваю заложенные в себе навыки и умения, не оглядываясь при этом на других.
Цитата:
Ты, когда говоришь о зависти, понимаешь под этим что-то очень негативное и корыстное, мне кажется. Но это не всегда так. Например, может быть зависть - соревнование, зависть - честолюбие, зависть - справедивость, в конце концов.

Зависть в любом случае приносит своему обладателю негативные эмоции: ненависть, обиду, грусть... Поэтому конечно, ничего положительного в зависти я не вижу, в первую очередь для самого завидующего.
Granny
Вернувшийся

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Teclo писал(а):

Цитата:
Ты, когда говоришь о зависти, понимаешь под этим что-то очень негативное и корыстное, мне кажется. Но это не всегда так. Например, может быть зависть - соревнование, зависть - честолюбие, зависть - справедивость, в конце концов.

Зависть в любом случае приносит своему обладателю негативные эмоции: ненависть, обиду, грусть... Поэтому конечно, ничего положительного в зависти я не вижу, в первую очередь для самого завидующего.

Я вот тоже так раньше считала.. Но меня переубедили. Зависть может быть, если не ярко положительной, то очень стимулирующей - так что и в ней есть позитив - для тех же побед! Smile
afecn123
Выживший

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зависть порождает желания. При наличии внутреннего потенциала зависть как чувство трансформируется в действие. Не помню откуда но "Счастье это неистощимая сума желаний" - нет желаний, нет счастья.

Другой вариант зависть в форме "Пусть у него/нее этого не будет" - в чистом виде это конечно уже паранойя. Хотя это чувство может быть порождено и местью, например.

Сформулирован интересный предмет "Зависть как форма справедливости" - то есть зависть как инструмент сам по себе в этом случае порождающий душевный дискомфорт. Хм - интересно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Teclo
Строгий модер

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Granny писал(а):
Я вот тоже так раньше считала.. Но меня переубедили. Зависть может быть, если не ярко положительной, то очень стимулирующей - так что и в ней есть позитив - для тех же побед! Smile

Ну, в принципе, в любой негативной эмоции можно найти нечто полезное. В зависти, ревности, в неразделённой любви, и т.д. Но думаю, основная причина этого в защитных функциях нашей психики, помогающих легче и быстрее пережить негативное чувство с наименьшими потерями, и даже преобразовать его в чувство приятное и положительное, или трансформировать его в некие полезные действия.
Так что, я соглашусь, что зависть может стимулировать человека на активность, и может в итоге принести своему обладателю некую пользу. Но всё-же остаюсь при своей основной мысли, что для счастливой жизни, и достижения целей, вполне можно обойтись совсем без зависти. Smile
Granny
Вернувшийся

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

afecn123 писал(а):

Сформулирован интересный предмет "Зависть как форма справедливости" - то есть зависть как инструмент сам по себе в этом случае порождающий душевный дискомфорт. Хм - интересно.

Угум-с... То есть, мы определяем справедивость, как воздание по заслугам. Если кому-то перепадает воздаяние не по заслугам - это несправедливо, более того, это нарушает принцип равенства и нравственной гармонии.

Но что нас заставляет считать несправедивым, если кто-то недостойный (по нашему мнению) получает не причитающиеся его заслугам блага? Только зависть.

Так что, в известном смысле, все социальные движения за "справедливость, равенство и братство" продиктованы завистью...

Света

Цитата:

Но всё-же остаюсь при своей основной мысли, что для счастливой жизни, и достижения целей, вполне можно обойтись совсем без зависти.

Опять-таки, смотря что определять этим словом. Как выяснилось, у всех определения разные.
afecn123
Выживший

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так что, в известном смысле, все социальные движения за "справедливость, равенство и братство" продиктованы завистью...

Не столь категорично. Во многих случаях подобные лозунги хоть провозглашенные, хоть носимые внутри индивидуума являются возможностью оправдать свои поступки.

Форма зависти, имеющая своей подоплекой чувство порушенной справедливости формируется от несовпадения желания и реальных возможностей. Причем зависть прикрытая борьбой за справедливость это крайняя форма зависти - потому как иные форму - будь то злость, плохое настроение и т.д. - не требуют применения санкции. А за справедливость оно всегда дело правое - либо потравим, либо войну начнем, по любому накажем. А если наказать не получается? Тихо завидовать в таком случае не будешь -

http://kharkovhumanit.narod.ru/Gumanitar22.html

ЗАВИСТЬ - МАТЬ СПРАВЕДЛИВОСТИ*

Нажмите, чтобы увидеть спойлер
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Loreola
Вернувшийся

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Teclo писал(а):
А так, я просто по жизни стараюсь заниматься только тем, что у меня хорошо получается, я прекрасно знаю что мне даётся и что нет, и не пытаюсь прыгнуть выше головы, просто развиваю заложенные в себе навыки и умения, не оглядываясь при этом на других.

Наверное, в этом и есть главное. Если у человека есть любимое дело, если он имеет талант и может развивать свой талант, самосовершенствоваться и достигать результатов, все остальные нереализованные желания отступают на второй план, блёкнут и отступают перед радостью творчества. И зависть слышна лишь изредка, едва ощутимыми уколами.
А вот если он не получает удовольствия от работы, не видит возможности самореализовываться, его внимание отклоняется на более мелкие, сопутствующие желания, чтобы заполнить некую пустоту, и их нереализуемость ранит гораздо сильнее.

Teclo писал(а):

Ну, в принципе, в любой негативной эмоции можно найти нечто полезное. В зависти, ревности, в неразделённой любви, и т.д.

Мне кажется, неразделённую любовь нельзя считать негативной эмоцией, любовь сама по себе созидательна и от неё не нужно избавлять или переплавлять её.
А зависть и ревность в принципе можно попытаться сублимировать во что-то путное, но негативный осадок в душе всё равно останется. Впрочем, понять превращения позитивных и негативных эмоций друг в друга сложно.

afecn123 писал(а):
Зависть порождает желания. При наличии внутреннего потенциала зависть как чувство трансформируется в действие. Не помню откуда но "Счастье это неистощимая сума желаний" - нет желаний, нет счастья.

Да, парадокс состоит в том, что желания в равной мере порождают и счастье, и страдания, и упорство, и зависть. А представить жизнь без них не получается.
Мне кажется, дело даже не в отсутствии или наличии зависти, а в степени её пригушенности. И основным здесь является умение смиряться.
То есть в детстве нам хочется всего, кажется, что жизнь длинная и должна быть лучшей: хочется быть и самыми красивыми, и самыми талантливыми, и самым яркими и всё-всё попробовать. Своего рода детский максимализм.
Потом человек начинает понимать, что многого у него нет и не будет: сначала это осознается с трудом, возникает неприятие, зависть, затем приходит смирение. Он не то чтобы совсем перестает этого желать, но словно хоронит эти желания глуоко, постепенно. как дерево по одному теряет листья осенью. И чем быстрее он смирится от отказом от большинства своих желаний, чем меньше его будет разъедать зависть.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LostFilm.ru -> Взаимоотношения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
Страница 12 из 12

Перейти: